Menú Especial

Resultados 2012

 


Entrenadores

 


Datos Ski UC
Compra/Venta

 


Documentos

 


Preparación Física

 


Fotografías

 


Videos

 

Noticias 2013

 

2012 y Anteriores

Del Club : Campeonato Nacional Infantil 2012
Enviado por tere el 22-9-2012 (1288 Lecturas)

Open in new window Todos de vuelta, sanos y salvos
Un grupo de 35 deportistas cruzados con 7 entrenadores partió hoy rumbo a Antillanca para competir en el Campeonato Nacional Infantil.
Dicho campeonato se llevará a cabo entre el 24 y el 29 de Septiembre.
Ahora si, todos los resultados en "leer más"

SABADO 29 Viaje de vuelta

Volvieron todos muuuuy cansados, pero habiéndolo pasado "filete".

Antillanca publicó los resultados del Combinado y por equipos. Verlos AQUI!!!

También les recomendamos un par de videos que Antillanca subió a You Tube.

Video resumen último día y premiación AQUI!!!.

Video día de inauguración AQUI!!!

Y también subimos algunas fotos nuevas del día viernes (ver galería VIERNES más abajo)
_ _ _ _ _

VIERNES 28 Último día

Los SL para los U14 y U16 cerraron el Campeonato Nacional Infantil 2012. La más técnica de las pruebas fue un lindo escenario para la despedida.

Los palos cobraron algunas bajas sensibles para el club hoy pero algunos cruzados lograron destacarse:
Gabriela Rodríguez terminó 6ta, Camila Picó 7ma y Nicolás Solari 9no en los U14.
Francisca Santorcuato y Alejandro Bañados terminaron 3ros, Joaquín Fernández 5to, Rafael Eguiguren 7mo, Felipe Ulloa y Julita Achurra 10mos en los U16.

Tenemos los resultados de las carreras de hoy publicadas por Antillanca AQUÍ !!!! Pronto estarán los resultados del combinado y los por club, donde la UC terminó en el 5to lugar.

Subimos algunas fotos del día viernes. Ver galería Viernes AQUI!!!

Mientras esperamos los resultado oficiales del combinado les dejamos con el podio damas U16 donde Francisca Santorcuato se coronó vice campeona.

Open in new window

JUEVES 27 Hoy todas las categorías corrieron GS.

Otro día de sol maravilloso acompañó a nuestros deportistas que debieron correr su slalom gigante.

Desgraciadamente hubo muchas caídas entre los hombres, así que las mujeres tuvieron que sacar la cara por el club.

Dentro de los 10 primeros quedaron Isidora Reinike 2da y Matilde Barros 5ta en los U 12; Camila Picó 4ta, Gabriela Rodríguez 5ta y Manuela Horwitz 7ma en los U14; Francisca Santorcuato 3ra, Florencia Montenegro y Joaquín Fernández 5tos, Alejandro Bañados 7mo, Florencia Silva 8va, Felipe Ulloa 9no y Julita Achurra 10ma en los U16.

Los U 12 ya completaron sus carreras así que mañana tienen día libre. A los más grandes les queda el slalom, así que, a dormirse temprano para no confundirse en la "ensalada de palos" mañana.

Tenemos los resultados publicados por Antillanca AQUI!!!

También algunas fotos de hoy JUEVES AQUI!!!

Y les contamos que Antillanca publicó un muy buen video resumen del miércoles en su facebook... link directo AQUI!!!

Open in new window
_ _ _ _ _

MIERCOLES 26: Hoy mejoró el clima así que fue un día intenso.
Se corrió el SG de los U16 en la mañana, los U14 corrieron su KR en la tarde y los U12 corrieron slalom y kombi.

Tenemos los resultados publicados por Antillanca AQUI!!!

Hubo varios cruzados entre los 10 primeros:
Francisca Santorcuato y Alejandro Bañados quedaron 3ros, Mario Reinike 5to, y Florencia Montenegro y Lorenzo Venezian 6tos, y Julita Achurra y Nicolás Picó 8vos, Florencia Silva, 9na, y Magdalena Susaeta 10ma en el súper gigante.

Camila Picó y Nicolás Solari terminaron 6tos en el kombi de los U14, Gabriela Rodríguez 7ma y Manuela Horwitz 9na y Clemente Olivares 10mo.

Y en los más chicos, Matilde Barros salió 4ta en el kombi, Vicente Solari 5to en las dos carreras, mientras que Isidora Reinike terminó 6ta en el kombi y 9na en el slalom y Catalina Fernández 10ma en el kombi.

Mañana se corren los gigantes de todas las categorías...suerte a todos los cruzados de corazón!!!

Open in new window
Fotos del Facebook de Antillanca Lodge, ver la galería completa AQUI!!!

_ _ _ _ _

MARTES 25: Hoy el viento Puelche no los dejó esquiar así que se suspendieron las carreras. Eso sí los entrenadores los sacaron a caminar y a jugar, así que todos felices.
Mañana miércoles se haría:
SL U12
KR U12 - U14
SG U16 entrenamiento y carrera
_ _ _ _ _

LUNES 24: Ceremonia de Inauguración. La ceremonia incluyó una bajada de las delegaciones, nos enviaron algunas fotos AQUI!!!
_ _ _ _ _

Domingo 23: "Los niños hoy entrenaron con un día maravilloso, almorzaron y están todos bien y felices".

Sábado 24: "Llegaron todos bien a Antillanca, alcanzaron a comer todos y se fueron a dormir".

Los deportistas cruzados que nos representarán son: Matilde Barros, Isidora Reineke, Catalina Fernández, Vicente Solari, Maximiliano Rivera, Isidora González, Manuela Horwitz, Camila Picó, Gabriela Rodríguez, Juanita Rodriguez, Diego Solari, Nicolás Solari, Clemente Olivares, Max Venezian, Vicente Rodríguez, Julita Achurra, Josefa Cea, Francisca Cisternas, Dominga González, Carmina Malsh, Florencia Montenegro, Jacinta Rodríguez, Francisca Santorcuato, Florencia Silva, Magdalena Susaeta, Antonia Valencia, Alejandro Bañados, Rafael Eguiguren, Joaquín Fernández, Antonio Marinovic, Nicolás Picó, Mario Reinike, Agustín Rivera, Felipe Ulloa y Lorenzo Venezian.
Y los entrenadores Luciano Acerboni, Cristián Montengro, Cristián Cid, José Miguel Aliaga, José Manuel Schultz, Cristián Contreras y Raquel Albuquerque.
Mucha suerte a todos!!!

Programa oficial AQUI!!!

Algunas fotos de la partida AQUI!!!

Open in new window

   Versión imprimible Enviar a un amigo Crea un documento PDF con la noticia